Могу ли я не является к следователю, чтобы не давать показания?

Здравствуйте! Могу ли я не является к следователю чтобы не давать показания. Так как я не являюсь свидетелем происшествия.

, Марина, г. Новосибирск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Марина!

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

Смотря какой у вас процессуальный статус. Если повестка была вручена, то лучше явиться.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Повестки нет. Позвонили сказали явиться к следователю.

В таком случае сложно точно сказать. В принципе, если следователь только позвонил (надеюсь, он представился и сказал, куда и когда прийти), Вы не обязаны являться. Но это опять-таки может вызвать неизвестные последствия.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Так как я не являюсь свидетелем происшествия.

Марина

Однако, следователь мог признать Вас свидетелем.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Если следователь считает что Вам могут быть известны какие-либо обстоятельства по расследуемому уголовному делу и Вам вручена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля, то Вы обязаны явиться

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя
или в суд;

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Марина. Если Вас вызвали официально повесткой, письмом, обязательно надо явиться. Может, Вас попросят что-то пояснить, и всего-то. Лучше сразу всё выяснить.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
А если не повесткой и не письмом, а звонили?

В УПК Российской Федерации не предусмотрен вызов свидетеля на допрос ни каким иным способом, кроме повестки, в отличии от украинского законодательства, где четко предусмотрен вызов по телефону. Поэтому Ваша неявка в данном случае не будет нести никакой юридической ответственности.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

В УПК Российской Федерации не предусмотрен вызов свидетеля на допрос ни каким иным способом, кроме повестки, в отличии от украинского законодательства, где четко предусмотрен вызов по телефону. Поэтому Ваша неявка в данном случае не будет нести никакой юридической ответственности.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков