268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли мне отказали в написании заявления?

Здравствуйте, я ушла на больничный по уходу за ребенком, у меня открыт листок нетрудоспособности, уже второй день и я решила уволиться. Пришла написать заявление, а мне отказали, сказали, пока не закрою больничный, заявление написать не могу. А мне даже опереться не на что, чтобы доказать свою правоту.

11 Февраля 2020, 08:08, вопрос №2680379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
11419
ответов
3182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, письменно предупредив своего работодателя не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем данного заявления (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине, включая временную нетрудоспособность.

О том, что написать заявление можно только после «закрытия листка временной нетрудоспособности» действующее законодательство не содержит.

С уважением,

11 Февраля 2020, 08:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
242
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тихвин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте.

Ваш работодатель не прав и в качестве опоры Вам предлагаю следующую аргументацию:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. 

Исходя из чего, Вы вправе даже направить работодателю  заявление об увольнении ценным письмом с описью о вложении.

Правило, изложенное в ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерациии, либо в срок, указанный в заявлении работника. 

Вам следует учитывать и тот факт, что до истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. 

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

11 Февраля 2020, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
А можете ещё один момент подсказать, я состою в браке, у меня ребёнок 5 лет, ходит в сад. Слышала, что отработка 2 недели не требуется с детьми до 14 лет. Подскажите, это на всех распространяется, или есть какие то нюансы? Спасибо большое вам!
11 Февраля 2020, 12:39
242
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тихвин
Общаться в чате

Марина,

законодательство не предусматривает обязанности отработки перед увольнением. Работник обязан уведомить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора за 2 недели. Наличие ребенка в возрасте до 5 лет не является основанием для увольнения до истечения такого срока. 

Однако трудовой договор по согласованию с работодателем может быть расторгнут до истечения 2-недельного срока.

11 Февраля 2020, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут