Смогу ли я встать в очередь на получение квартиры в другом городе?

Здравствуйте я Сирота мне положина квартира, могу ли я встать на получения её в другом городе с временной пропиской?

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ в ст. 8 устанавливает гарантии для детей сирот в части получения жилья.

Так же указанная статья закона определяет, что в каждом регионе  ведется свой учет и список детей сирот нуждающихся в получении жилья, то есть идет привязка к месту Вашей регистрации по месту жительства.

Таким образом, Вы вправе подать заявление в другом городе, но Вы потеряете очередь в своем городе, так как при постановке на учет и включении в список в городе не по месту Вашего прежнего проживания Вас будут обязаны исключить из списка и Вам придется начинать практически все сначала, так как жилые помещения детям сиротам так же предоставляются в порядке очередности.

Но если субъект РФ и регион в котором Вы в настоящее время стоите на учете не изменится, то в списке для получения жилья Вы останетесь на своем прежнем месте.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Коля Красногоров
Клиент, г. Красноярск
Вы мне сказали на главный вопрос не ответили, могу ли я встать на этот учёт по временной прописки

Николай, к сожалению нет. Для  более полного понимания ситуации посмотрите ссылку

 chelovek-zakon.ru/2015/06/19/pravovojkonsultant/imeet-li-sirota-pravo-poluchit-zhile-po-vremennoj-propiske/