Могу ли оформить право собств по одностороннему ауту не соглашаясь с увеличением площади?

Здравствуйте! застройщик прислал уведомление о приеме Квартиры и требование подписать доп соглашение о доплате за лишние метры (площадь проектная 75,7, а по результатам перемётов застройщиком 77,1). При приеме я привлёк кадастрового инженера для замеров. Площадь получилась 73,8 на 1,9 меньше проектируемой! Акт при осмотре не подписывал, претензии по недостаткам зафиксированы исходя из устных замечаний! Однако отправил по электр почте(!?) результаты замеров с требованием пересмотреть доп соглашение и выплатить за недостающие метры! Менеджеру также направил результаты, обещала помочь! Связался с кадастровым инженером проводившим замеры от Застройщика, он часть ошибок и снижение на 0,7 кв.м. подтвердил! Однако мне стало известно что направлен односторонний акт( на почте его не получил ещё) о приеме с увеличенной площадью без учета уменьшения! В Росреестре по инициативе застройщика указаны 76,1 без учета 1 кв м за балкон, т е 77,1 кв.м. В акте застройщик указал что при неуплате в течении 10 суток, обратится в суд! Подготовил на застройщика проект претензии для направления по почте!

Как быть? Могу ли оформить право собств по одностороннему ауту не соглашаясь с увеличением площади? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

77,1 кв.м. В акте застройщик указал что при неуплате в течении 10 суток, обратится в суд! Подготовил на застройщика проект претензии для направления по почте!

Как быть? Могу ли оформить право собств по одностороннему ауту не соглашаясь с увеличением площади? Спасибо

серней

Считаю, что в данной ситуации даже в случае подписания акта, стоит подписать протокол разногласий, отправить претензию к застройщику, прикрепив результаты обмера кадастрового инженера, которого пригласили Вы. В случае, если застройщик откажется компенсировать — обращайтесь в суд. Согласно ст. 7 ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.