Являюсь ли я уклонистом, если меня отчислили из аспирантуры после 27 летия?

Здравствуйте, я учился в аспирантуре, был отчислен за неуспеваемость 13 декабря, но мне исполнилось 27 лет 3 декабря. Являюсь ли я уклонистом и имеет ли право военкомат не выдавать мне военный билет?

, Виталий, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий!

Если в период времени с 18 по 27 лет у Вас на каждый из призывов имелись законные основания для получения отсрочки (учеба, болезнь и др.), то военкомат по достижении Вами 27 летнего возраста обязан выдать Вам военный билет.

Если же хотя бы на один из призывов за указанный промежуток времени законных оснований для отсрочки у Вас не было, то военный билет Вам не выдадут, а выдадут справку о том, что Вы не проходили военную службу по призыву не имея на то законных оснований.