Нужно ли мужу писать заявление по собственноому желанию?

Добрый вечер, мужу сегодня сказали что предприятие где он работает банкрот, завтра велели написать заявление по собственному желанию, муж работает с 31 декабря 2019 года, но заработной платы ещё не получал, что делать?, Писать заявление или нет?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, конечно не нужно писать, если желания нет, иначе никаких выплат в связи с ликвидацией организации не получит. Увольняться по собственному желанию нужно только тогда, когда это желание исходит от самого работника.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как им поступить в данной ситуации, завтра их отправляют домой

Требовать письменный документ-обоснование оставления рабочего места в рабочее время — приказ например и независимо от его предоставления — обращаться с жалобами в прокуратуру и трудинспекцию. В том числе по факту невыплаты заработной платы — она в любом случае выплачивается 2 раза в месяц. Пусть государство разбирается в произволе и обмане работодателя. Чем больше работников обратится — тем лучше.