Можно ли уволить с поста генерального директора учредителя, владеющего 50 процентами УК ООО?
В фирме 3 учредителя, один владеет 50 процентами, второй 30, а третий 20.
Можно ли уволить с поста генерального директора учредителя, владеющего 50 процентами? За увольнение выступают остальные учредители и все наемные работники.
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Решение по данному вопросу принимается общим собранием участников (если это полномочие не отнесено к компетенции Совета директоров уставом общества) большинством голосов, если иное не предусмотрено уставом (ст. 37 п. 8 ФЗ об ООО). Так что надо смотреть ваш устав.