Кто должен предоставить подменный холодильник на время гарантийного ремонта?

Здравствуйте. Поломался холодильник, вызвали мастера по гарантии, сказал, что деталь будет идти до 45 дней. Хотел написать заявление на подменный холодильник на время ремонта моего. Но придя в магазин, продавцы сказали, что это нужно писать в сервисном центре. Придя в сервисный центр, консультанты говорят, что холодильник должен предоставить магазин. Никто из них не даёт написать заявление на поденный холодильник. Кто прав в этой ситуации и что нужно делать? Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени!

Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на получение подменного товара исключительно на время ремонта.

Требование следует заявлять продавцу или изготовителю (или уполномоченной организации/уполномоченному ИП), после которого подменный товар должен быть предоставлен не позднее 3 дней с даты обращения. Причем потребитель вправе требовать доставки такого товара за счет того, кому такое требование предъявлено.

Подменный товар должен обладать этими же потребительскими свойствами, которые должны быть доведены до потребителя в момент покупки (как правило, в тех. паспортах, инструкциях, маркировке и т.п.).

В случае нарушения срока предоставления подменного товара потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки до дня окончания ремонта.

Продавец, изготовитель, уполномоченные организация или ИП не несут ответственности за непредоставление подменного товара, если:

  • потребитель не требовал его предоставления;
  • требуется подмена товара, указанного в Постановлении Правительства № 55 от 19.01.1998 (автомобили, мебель, электробритвы, электрофены, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос, микроволновки, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели, гражданское оружие и т.п.).

Сергей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!