Как быть, если сотрудники микрофинансовой компании пишут о моих долгах всем родственникам?

Законно ли поступают сотрудники, если пишут моим родственникам в контакте?? Сначала написали сестре, с просьбой поговорить со мной на счёт долга в компании, и если я не свяжут с ними, то и мои родители узнают о долге!! Я связался с ними и сказал, что на данный момент нет возможности оплатить долг, но я не отказываюсь от оплаты!! На следующий день написали моим родителям тоже вконтакте, с просьбой пообщаться со мной, в целях оплаты долга и сумму долга и время просрочки!! Сегодня (спустя двое суток после сообщений родителям) написали практически всем моим родственникам и друзьям вконтакте что мне требуется помощь в выплате данного долга!!

, Виталий, г. Рыбинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Коллекторы могут взаимодействовать с Вами и связанными с Вами лицами в целях побуждения Вас к взысканию долга. Однако, Вы можете подать коллекторам форму о прекращении общения по телефону и электронной почте. Такое право клиента предусмотрено законом о коллекторах. Форму надо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения ими формы они не должны звонить Вам. Общение через соцсети запретить будет невозможно.

Могу написать Вам документ (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!