Можно ли не оплачивать услуги риелтора по эксклюзивному договору продажи?

Добрый день, хочу узнать можно ли не оплачивать услуги Риелтора по эксклюзивному договору продажи недвижимости при таких обстоятельствах, эксклюзивный договор был составлен в одном экземпляре с подписанием обеих сторон на сумму продажи 3000 000 рублей, после чего риэлтор не разместила баннер и я нигде не видел объявления о продажи своей квартиры ни на одном сайте за исключением того что разместил сам, с риэлтором устно было обговоренно что торг возможен и минимальная сумма 2500 000, после четырёх дней риэлтор пришла с покупателями, и им понравилась квартира, про сумму никаких разговоров не было, потом она мне позвонила вечером и сказала что они возьмут за 2200000, я отказался и сказал что это очень мало, она объяснила мне то что у них просто больше нет денег, хотя берут в ипотеку, я сказал что 2400 000 не меньше, но риэлтор позвонила мне на следующий день и сказала 2350 000и все, так как у меня у самого была ипотека и подходило время платить её а денег нет, то мне пришлось согласиться, при этом договор не менялся насчёт суммы продажи, после получения аванса, мне было сказано что на мой счёт поступит сумма на 50000 тысяч больше, то есть от банка и я должен отдать их риэлтору, то есть я продавец оплачиваю ещё и комиссию покупателей, как быть и что делать, могу ли я после завершения сделки не платить комиссию риэлтору за продажу так как сам считаю что она больше представляла интересы покупателей в связи с моим положением!

, Александр, г. Аксай
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш необходимо изучить договор с риелтором.

Потенциально можно зацепиться за п.3. ст. 182 ГК РФ, поскольку без Вашего согласия риэлтор не мог представлять две стороны в сделке.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.