Может ли небольшая фирма провести оценку условий труда силами своей организации?

Добрый день. Может ли небольшая фирма, которая занимается оптовой торговлей полуфабрикатами (продукты питания), провести оценку условий труда силами своей организацией без привлечения сторонней?

, Юлия, г. Уфа
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, проведением СОУТ может заниматься только специальная организация, которая аккредитована на проведение оценки. так что без ее привлечения вам не обойтись

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно требованиям ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

В остальных случаях СОУТ проводится специализированной организацией.

При этом, организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:
1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 — 11 и 15 — 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, с учетом требований, установленных частью 4 статьи 12 настоящего Федерального закона.