8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приёмка за истечением срока действия контракта и штрафы

Добрый день, вопрос следующий: был заключён контракт по 44 ФЗ, срок действия до 30.11.2019. В контракте есть пункт: Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта). Товар поставлен в пятницу, 29.11.2019. Уже после истечения срока действия контракта, но в течении 5-ти раб дней с момента поставки Заказчик присылает акт, что не весь товар соответствует ТЗ. На предложение замены товара был ответ, что заменить нельзя, т.к. срок действия контракта закончился. Сейчас Заказчик хочет получить акт приёмки-передачи товара, где будет прописан штраф за ненадлежащее исполнение Контракта. Прав ли заказчик и можно ли уйти от этого штрафа?

10 февраля 2020, 10:20, Алексей, г. Мытищи
Ольга Шувалова
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, достаточно тяжело дать консультацию без ознакомления с полным текстом договора. Если у вас есть возможность — отправьте мне фото или скан договора и я постараюсь вам помочь

10 февраля 2020, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

В контракте есть пункт: Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за
исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате
товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Алексей

К сожалению, при таком условии контракта избежать штрафа будет сложно. Оснований для штрафа не было бы, если бы товар был заменен.

10 февраля 2020, 11:53
0
0
0
0
Наталья Капкаева
Наталья Капкаева
Юрист, г. Пятигорск

Доброго дня, Вы участвовали в приемке товара?
Вы согласны с тем что часть товара не соответствует ТЗ?
Что у вас в контракте указано в разделе приемка товара?
Соблюдали вы и заказчик этот раздел контракта?
Это наводящие вопросы, ответы на которые помогут юристу дать вам ответ.

В течении 5 рабочих дней с момента получения заявки на поставку, по условиям контракта, вы имели ввиду в своем вопросе? Если да, то все шансы избежать штрафа у вас есть

10 февраля 2020, 17:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Срок действия контракта истек, акт не подписан
Добрый день! Есть ГК (по 44-ФЗ), на оказание услуг. В ГК есть срок действия, который уже истек. И сказано: "Истечение срока действия Контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате работ, выполненных в течение срока действия Контракта)". Мы подрядчик, работы выполнили в срок и передали результат заказчику. Но Заказчик уже пол года нам шлет незначительные замечания (они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ), и эти замечания не связаны между собой. Т.е. их можно было все предъявить сразу, а не растягивать на 5 уведомлений. Теперь срок контракта истек, а акт так и не подписан и они все шлют и шлют замечания. Что нам как подрядчику делать? Как можно подписать акт сейчас, если срок контракта истек и все обязательства прекращены (формулировка выше). Можно ли просить подписать акт текущей датой? Или надо требовать задним числом, т.к. работы по факту выполнены в срок. Заранее спасибо за помощь!
10 марта, 07:39, вопрос №3004024, Анна, г. Москва
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли заключение доп соглашения после истечения срока действия контракта?
Здравствуйте! Гос.контракт на поставку товара в рамках ГОЗ, срок действия до 31.07.19. Поставщик поставил товар после истечения срока действия контракта и открыл счет в казначействе. Возможно ли заключение доп. соглашения об изменении реквизитов поставщика и перечисление денежных средств за товар? в контракте есть пункт о том, что обязательства сторон не прекращаются после истечения срока действия контракта. Спасибо.
20 ноября 2019, 04:57, вопрос №2594070, Павел, г. Чита
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Поставка товара после окончания срока действия контракта?
Добрый день, интересует вопрос по 44-фз. У нас заключен госконтракт. В контракте есть следующие пункты: "12.1 Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по "31" декабря 2018 года включительно. 12.2 Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта)." до 31.12 мы поставили 80% товара. В этому году у нас не хотят принимать остаток, мотивируя тем, что срок действия контракта закончился. Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?
12 марта 2019, 10:51, вопрос №2288053, Игорь, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств, можно ли обжаловать решение ФАС?
ГБУЗ заключило Контракт на поставку расходников. П. 3.1. Контракта Поставка Товара осуществляется на условиях и в сроки, установленные настоящим Контрактом и Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение № 1 к настоящему Контракту): с даты подписания контракта, в течение 60 календарных дней по заявке заказчика. Дата заключения 1 июля 2017 г. Поставщик начал поставку товара за пределами срока действия контракта. У ГБУЗ была безвыходная ситуация, играть новый аукцион и заключать новый договор не быстро, а расходники нужны. Товар был принят и оплачен. Но в итоге товар был поставлен не весь. Писали претензию, на что получили ответ, что срок контракта окончен и поставки не будет. Мотивируя тем, что от Заказчика не поступала заявка. Контракт был расторгнут в одностороннем порядке. П. 12.2. Контракта предусматривает что Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров (работ, услуг), поставленных (выполненных, оказанных) в течение срока действия контракта. Направили заявление в ФАС о включении в РНП. ФАС удовлетворил. Поставщик теперь пытается обжаловать решение ФАС. Скажите, какие шансы у Поставщика обжаловать решение ФАС?
28 июля 2018, 14:47, вопрос №2064246, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение по истечению срока действия контракта, если я на листке нетрудоспособности
Здравствуйте! Могут ли меня уволить по истечению срока действия контракта, если я в это время нахожусь на листке нетрудоспособности? Спасибо. Василий.
31 мая 2017, 16:11, вопрос №1653439, Василий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2020