Здравствуйте муж осужден по ст264 п.1 на 4 месяца, он единственный кормилец, двое детей одному из них 6месяцев и ему требуется постоянная медецинская помощь, что сделать чтобы вышел раньше?

Здравствуйте муж осужден по ст264 п.1 на 4 месяца, он единственный кормилец , двое детей одному из них 6месяцев и ему требуется постоянная медецинская помощь, что сделать чтобы вышел раньше ?

Уточнение от клиента

Отбыл он наказание 1 месяц и 8дней

Уточнение от клиента

Сегодня пытался подать ходатайство с документами, сказали что для статьи 80 у него маленький срок, только если бы у него был срок 6месяцев а не 4месяца

, Мария, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария!

Условно-досрочное освобождение при наказании в виде лишения свободы на 4 месяца не предусмотрено законом.

Согласно ч.4 ст.79 УК РФ

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В данном случае осужденный вправе после отбытия 1/3 срока наказания обратиться в суд с ходатайством о замене более мягким видом наказания.

ч.2 ст.80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Ходатайство подается через администрацию ИК.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Сегодня пытался подать ходатайство с документами, сказали что для статьи 80 у него маленький срок, только если бы у него был срок 6месяцев а не 4месяца
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Сегодня пытался подать ходатайство с документами, сказали что для статьи 80 у него маленький срок, только если бы у него был срок 6месяцев а не 4месяца
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В данной ситуации, в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение для вашего мужа не возможно, так как оно применяться в случае фактического отбытия не менее 6 месяцев срока наказания.

Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на более мягкое (согласно ст. 80 УК РФ) в виде лишения свободы на исправительные работы по истечении 1/3 части наказания — это будет примерно 1 месяц 10 дней. То есть срок подачи уже практически подошёл.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением Евгений Солодников!

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Сегодня пытался подать ходатайство с документами, сказали что для статьи 80 у него маленький срок, только если бы у него был срок 6месяцев а не 4месяца

Мария. ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ не предусматривают минимального порога для замены наказания, а только предусматривают, как обязательное условие, необходимость отбыть часть наказания. В вашем случае 1/3 часть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я бы предложил обжаловать приговор, в жалобе просить условный срок или наказание не связанное с лишением свободы.

Если муж ранее не судим и нет отягчающих наказание обстоятельств, ему в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы вообще не могли назначить.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Сегодня пытался подать ходатайство с документами, сказали что для статьи 80 у него маленький срок, только если бы у него был срок 6месяцев а не 4месяца

Здравствуйте. Для подачи ходатайства по ст. 80 УК РФ нет обязательного требования об отбытии 6 месяцев лишения свободы. Это только на УДО распространяется.

Но по факту, его не отпустят по 80 УК, поскольку за 1 месяц 10 дней  он не успеет получить поощрений и ему врят-ли дадут положительную характеристику, напишут, что он недостаточно отбыл, что-бы охарактеризовать.

При таких условиях рассчитывать на 80 УК не стоит.

Больше шансов обжаловать приговор.