Что предпринять против навязывания услуг ЖКХ о вывозе ТКО?

Являемся ИП, регулятно нас посещают сотрудники ЖКХ с навязыванием услуг по вывозу ТКО, склоняясь на статью 24.7 ФЗ от 24.06.1998 г. Угрожают административной ответственностью по ст. 8.2 Кодекса РФ, штрафами , судами и прочими неприятностями.

Мы сортируем мусор и у нас отходы только картон (бумага) и металл. На вывоз этого мусора заключен договор с частными организациями.

Каким образом нам донести это до ЖКХ, чтобы они оставили нас в покое? Либо мы не правы и должны оплачивать мусор, которого у нас нет?

, Яна Сова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Мы сортируем мусор и у нас отходы только картон (бумага) и металл. На вывоз этого мусора заключен договор с частными организациями.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

то есть если мусора нет и вывозить нечего, мы все равно должны платить? это очень странно, платить за то, чего нет

Да все верно, так как услуга предоставляется а если нет мусора это уже не проблема регоператора он всегда готов ее оказать.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018

sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/