Являются ли средства выручкой агента и включаются ли в налоговую базу по УСН?

Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения "доходы") является собственником объекта

Между ИП и арендатором заключен агентский договор (агент выступает от своего имени, но за счет принципала) по обеспечению коммунальными услугами. Агентским договором установлена сумма агентского вознаграждения.

На момент заключения договора аренды ИП имел договоры со специализированными организациями - поставщиками коммунальных услуг.

Являются ли выручкой агента и включаются ли в налоговую базу по УСН денежные средства, поступающие на счет агента и предназначенные для оплаты коммунальных услуг

, Виктория, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Денежные средства, поступающие на счет агента для оплаты коммунальных услуг, не являются его доходом. Налогооблагаемым доходом является сумма вознаграждения агента.  Как указано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/5038847/

Вместе с тем, здесь нужно учитывать и другие обстоятельства, в том числе момент заключения договора.

На это обращал внимание Минфин в письме от 5 декабря 2013 г. N 03-11-06/2/53145 со ссылкой на информационное письмо Президиума ВАС РФ.

Согласно положениям «п. 6» Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При таких обстоятельствах поступающие арендодателю суммы в счет оплаты коммунальных услуг могут быть признаны доходом арендодателя.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

спасибо

Пожалуйста, Виктория. Обращайтесь.