Можно ли взыскать деньги с родственников умершего должника, если прошло более 3 лет?

я взял кредит и отдал его по устной договоренности человеку этот человек умер я рассчитался с банком по кредиту, пошло более 3х лет (я болел) сейчас я хочу вернуть деньги с родственников. из документов подтверждающих о том что я занял деньги расписка оформлена не по правилам.

, сергей, г. Шилка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Вы как кредитор умершего, вправе обратиться к его наследникам с требованиями о возврате долга в течение сроков исковой давности (п.3 ст.1175 ГК РФ). Срок исковой давности начинает исчисляться с момента когда обязательство должника должно было быть исполнено, а если такой момент в расписке не установлен, то с момента определяемого по правилам п.1 ст.810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Из этого и следует исходить.

Что касается

 расписка оформлена не по правилам.

Нужно видеть саму расписку для каких-либо выводов.

Детальный разбор ситуации, анализ документа, составление необходимых возможны в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате на платной основе.

С уважением

сергей
Клиент, г. Шилка
Я понял из того что вы опубликовали только то что бесплатно может быть только сыр но дальше вы сами можете догодатся.