Процедура получения ВНЖ для носителя русского языка

Здравствуйте! Я украинка, только что въехала в Россию. Слышала, что в прошлом году приняли закон, согласно которому, я, как украинка, автоматически являюсь носителем русского языка. Моя цель -- получить ВНЖ и затем гражданство. Что мне сейчас нужно делать?

, Татьяна, г. Пушкино
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В российском законодательстве  не предусмотрена такая возможность. В ближайшее время планируется принять изменения которые позволят гражданам Украины не проходить комиссии подтверждения носителя русского языка, но основания останутся теми же: либо Вы либо Ваши близкие по прямой восходящей линии родились (проживали) или проживают на территории РСФСР или Российской Федерации. В Вашем случае рекомендую Вам вступить в Госпрограмму переселения соотечественников в соответствие с которой предоставляется в упрощенном порядке РВП и российское гражданство.

Татьяна
Клиент, г. Пушкино

Большое спасибо Вам за ответ!

Хотелось бы уточнить, с Вашего позволения.

Мои бабушка и дедушка по отцовской линии и отец жили на территории РСФСР, но есть нюанс: бабушка и дедушка при Сталине были отправлены из Украины в ссылку в Тюмень, где и родился мой отец, которой прожил там 3 года, после чего в 1955 году все они вернулись обратно в Украинскую ССР. Подходят ли мне эти факты для получения ПМЖ? Спасибо!

Добрый день! В Вашем случае  и бабушка с дедушкой и отец подходят. В принципе уже будет достаточно свидетельства о рождении Вашего отца.