8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть обувь продавцу без экспертизы?

Здравствуйте, вчера купила зимние сапоги, сегодня, при эксплуатации обнаружила что подошва скользит по заснеженной дороге, могу ли я вернуть обувь продавцу без экспертизы

, наташа, г. Иркутск
Екатерина Зинчук
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Наталья, добрый день! Вы можете сдать сапоги сославшись на статью 25 ФЗ «О защите прав потребителей» в соответствии с которой Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Также в  случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. 

Обмен или возврат денежных средств за непродовольственный товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

 Во всех других ситуациях без заключения эксперта и судебного разбирательства скорее всего не обойтись.

0
0
0
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наташа, доброго времени суток! 

Необходимо написать претензию в магазин, где приобрели обувь. В претензии, ссылаясь на ФЗ «О защите прав потребителей», укажите на недостатки товара, потребуйте предоставить Вам сертификат качества товара и на Ваше усмотрение либо заменить товар, либо возвратить уплаченные за товар денежные средства. Ответ на претензию Вам должны дать не позднее 10 дней. При необходимости продавец проведет проверку качества товара, в которой Вы вправе участвовать. С результатами проверки качества Вы можете не согласиться. На практике чаще всего, результат проверки качества не на стороне потребителя. Дальнейшие действия в зависимости от ответа на претензию. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Если в судебном порядке продавец не признает иск, то на усмотрение суда, либо по ходатайству одной из сторон, будет ставиться вопрос о назначении экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.02.2020