Могу ли я вернуть обувь продавцу без экспертизы?

Здравствуйте, вчера купила зимние сапоги, сегодня, при эксплуатации обнаружила что подошва скользит по заснеженной дороге, могу ли я вернуть обувь продавцу без экспертизы

, наташа, г. Иркутск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Наталья, добрый день! Вы можете сдать сапоги сославшись на статью 25 ФЗ «О защите прав потребителей» в соответствии с которой Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Также в  случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обмен или возврат денежных средств за непродовольственный товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

 Во всех других ситуациях без заключения эксперта и судебного разбирательства скорее всего не обойтись.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наташа, доброго времени суток!

Необходимо написать претензию в магазин, где приобрели обувь. В претензии, ссылаясь на ФЗ «О защите прав потребителей», укажите на недостатки товара, потребуйте предоставить Вам сертификат качества товара и на Ваше усмотрение либо заменить товар, либо возвратить уплаченные за товар денежные средства. Ответ на претензию Вам должны дать не позднее 10 дней. При необходимости продавец проведет проверку качества товара, в которой Вы вправе участвовать. С результатами проверки качества Вы можете не согласиться. На практике чаще всего, результат проверки качества не на стороне потребителя. Дальнейшие действия в зависимости от ответа на претензию. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Если в судебном порядке продавец не признает иск, то на усмотрение суда, либо по ходатайству одной из сторон, будет ставиться вопрос о назначении экспертизы.