Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность начисленной оплаты при безучетном потреблении электроэнергии

Добрый день. Мне начислили 26 тыс. за без учетное потребление электроэнергии, т.к. отсутствовала пломба на счетчике. Правомерно ли это и должно ли они были проверить работоспособность счетчика на нарушение работоспособности?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формальный повод считать потребление света по нормативам у исполнителя услуги был. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 указаны случаи, когда прибор считается неисправным:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Как видно, нарушение контрольных пломб — одно из таких оснований, расчёт, конечно, должны обосновать, его следует проверить, но пересчитать плату могли.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В данном случаи законно производить оплату стороннему лицу?
Добрый день. Впервые буду арендовать нежилое помещение. В договоре арендодатель указал владельца ИП... Т.е оформлено помещение на одного человека, а сдаёт в аренду другой человек, имя которого не указано в договоре. Оплата будет производиться наличными. В данном случаи законно производить оплату стороннему лицу?
, вопрос №3511044, Юлия, г. Красноярск
Трудовое право
Директор сказала, что надо начислить компенсацию за несвоевременную выплату за октябрь на размер этой доплачиваемой надбавки
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении спора. В ноябре по приказу от ноября делаем перерасчёты работникам за октябрь в связи с увеличением фонда оплаты труда( постановление мэра г. Новосибирска от 31.10.2022 на 4% за счёт увеличения размера надбавки за качественные показатели) , то есть размер зп увеличиваем на 4% и прибавляем эту сумму к размеру надбавки в %. Директор сказала, что надо начислить компенсацию за несвоевременную выплату за октябрь на размер этой доплачиваемой надбавки. Я считаю, что факта несвоевременной выплаты ЗП не имело места. Так как перерасчёт включается в начисление ноября и будет выплачен с ЗП за ноябрь. Кто из нас прав? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3510877, Клиент, г. Новосибирск
900 ₽
Гражданское право
Счета по которым проводилась оплата только в виде фото
Заключил с ИП договор на постройку камина под ключ, внес согласно договору оплату на счет ИП. со своего ИП. исполнитель работу не доделал и исчез. Догвор есть только в виде фото. счета по которым проводилась оплата только в виде фото.
, вопрос №3510885, илья, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать одн за электроэнергию, если там никто не проживает и не прописан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать одн за электроэнергию, если там никто не проживает и не прописан
, вопрос №3510714, Юля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Планирую открыть ИП в России, но хочу иметь возможность принимать оплату от заказчиков на болгарский счет
Могу ли я будучи ИП на УСН, оказывая услуги иностранным заказчикам принимать оплату на банковский счет Болгарии? У меня уже открыт счет в Болгарии, на физическое лицо(у меня два гражданства, РФ и БГ). Банк предупрежден, что я налоговый резидент России, но не предупрежден, по поводу ИП. Планирую открыть ИП в России, но хочу иметь возможность принимать оплату от заказчиков на болгарский счет. Подскажите, может есть еще какие нибудь сервисы для приема платежей, которые работают с российскими ИП?
, вопрос №3510255, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2020