Нотариальная доверенность на право подписи документов на работе

Добрый день! Работаю вахтовым методом. Перед каждой отправкой на вахту, работодатель обязует ЛИЧНО ознакомиться с приказом о направлении работников на работу вахтовым метедом и ЛИЧНО после вахты подписывать авансовые отчеты по поездке.. В связи с удаленностью офиса где это необходимо сделать, хотелось бы узнать возможно ли сделать нотариальную доверенность на своего коллегу на подписание от моего имени данных документов и не будет ли это противоречить ТК РФ

, Ринат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат.

Трудовым законодательством не предусмотрено наличие третьего лица в трудовых правоотношениях, есть только два работник и работодатель, из чего следует что это будет противоречить трудовому законодательству РФ, Вам необходимо лично осуществлять данные права и нести обязанности как работнику и стороне трудовых правоотношений.

В соответствии с ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником

Если необходима более полная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.