Смогу ли я в настоящее время уйти в отпуск?

Здравствуйте, я вышла с отпуска 26 августа 2019 года, могу ли я сейчас уйти в отпуск? Или нужно ждать полгода?

, Елизавета, г. Иркутск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елизавета,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя согласно ст.122 ТК РФ. Эта норма действует в отношении лиц, только принятых на работу.

В соответствии с той же ст.122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В Вашем случае этот вопрос необходимо решать с местным отделом кадров, т.к. график отпусков составляет именно он.

Удачи