Имею ли я право на перевод в другой университет?

Добрый день, сложилась такая ситуация, я поступила в медицинский университет по целевому направлению, но в связи с переездом, хочу перевестись на 2 курс в другой университет в другом городе, возможно ли это сделать, если на данный момент я обучаюсь на целевой основе (а перевестись хочу просто на бюджет), и нужно ли мне будет что-либо платить исходному вузу?

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, все зависит от условий заключенного Вами договора, а именно от раздела в договоре о порядке расторжения и о возмещении затрат на обучение.

В соответствии со ст. 56  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Порядок изменения и расторжения договора о целевом обучении осуществляется в соответствии с указанной выше статьей и Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Так же Вам придется разрешить вопрос с переводом (имеется ввиду наличие свободных мест, перезачет дисциплин и т. д.)

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.