Анализ договора переуступки прав аренды при продаже кафе

Здравствуйте!

У меня действующее кафе. Я хочу его продать. Есть потенциальный покупатель.

Помещение в аренде. Договор заключён с юридическим лицом на срок 11 месяцев.

Я ИП. Сам делал ремонт в помещении.

Сделку буду проводить по двум договорам:

— договор переуступки прав аренды

— договор купли-продажи оборудования

Вопрос у меня по договору ППУ. Я поизучал этот вопрос и увидел одну статью, в которой было сказано, что договор ппу должен быть практически идентичен договору аренды.

Уточните пожалуйста, обязательно ли так составлять договор или можно обойтись более простой версией, отразив в ней главные особенности сделки?

Прикрепляю 2 варианта договора ППУ, а также оригинальный договор аренды.

Очень рассчитываю на помощь опытного юриста!

Спасибо!

  • Договор аренды #
    .docx
  • Договор ППУ - 2 #
    .docx
  • Договор ППУ #
    .docx
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)...
Уточните пожалуйста, обязательно ли так составлять договор или можно обойтись более простой версией, отразив в ней главные особенности сделки?

Да, договор составлять обязательно, в данном случае считаю что целесообразно составить либо договор субаренды нежилого помещения, либо договор перенайма недвижимого имущества.

Для правового анализа предоставленных вами договоров можете обратиться ко мне в чат в рамках платной индивидуальной консультации.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос заключается не в том, надо ли вообще заключать договор) Вопрос по форме договора.
Обязательно ли в нём отражать всю суть оригинального действующего договора аренды помещения или можно ей пренебречь?
Поэтому я составил два договора ппу. Один полный, второй упрощённый.

Рекомендую изложить всю суть договора аренды в этом в договоре как можно подробнее. Тем не менее согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.