Через сколько лет снимается судимость автоматически?

Скажите через сколько лет снимается судимость автоматически по статье 228.2 был осуждён на 3 года в 2013 вышел 2016 когда она у меня погасить я? И можно ли её погасить досрочно как удо?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Ознакомьтесь со ст. 86 УК РФ. Под погашением судимости понимается автоматическое завершение периода ее реализации после истечения определенного срока, который прописан в законе. Суд не выносит особые решения по данному вопросу. Поэтому досрочное погашение судимости невозможно. Она погашается только после завершения испытательного срока либо по истечении после отбывания наказания срока, установленного законом. Также досрочное снятие судимости возможно в силу акта амнистии (ст. 84 УК РФ) или помилования (ст. 85 УК РФ). При снятии судимости она аннулируется посредством вынесения особого судебного решения. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, допустимо снимать судимость. Это служит мерой уголовно-правового поощрения гражданина за хорошее поведение.