Проверить договор оказания агентских услуг по поиску клиентов на предмет рисков со стороны принципала

Необходимо проверить прикреплённый договор оказания агентских услуг по поиску клиентов на предмет рисков со стороны принципала и посоветовать, какие правки стоит в него внести, чтобы их минимизировать.

Договор предполагает, что агент будет находить клиентов и получать процент с заключенного контракта. Если агент не нашел клиентов он не должен получить сумму, превышающую ежемесячные расходы (200$).

Под рисками подразумевается в первую очередь вероятность того, что принципал останется должен агенту существенную сумму денег, значительно превышающую 30% от полученной прибыли.

Агент должен искать клиентов из зарубежных стран для заключения договора о разработке мобильных приложений. Предполагается, что клиент будет платить за услуги в несколько этапов с предоплатой. Взаимодействие агента, принципала и клиентов полностью дистанционное.

  • Offer
    .pdf
, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

самое главное- что агент по п 2.1 действует от имени принципала — то есть вся ответственность будет на принципале при этом

ст 1005 гк

Статья 1005. Агентский договор
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

п. 4.2- как раз про расходы- вы их хотите платить сверх вознаграждения или включить в вознаграждение?

Пока похоже- что сверх вознаграждения у вас.

на счет п 4.1 — про 30% — от цены договора- но тут надо разобраться- если у вас договор с разовой оплатой- то все ясно, а если там помесячная — то вот этот момент провисает — надо ли будет агенту от такой оплаты 30% платить каждый месяц или она у вас фиксом- 30% и все 1 раз.

п. 6.4- агент может отказаться от договора за 10 дн предупредив- вам лучше поставить 30 дн для отказа агента и для себя- вот оставить 10 дн, как сейчас.

п. 9.3- суд пропишите по своему месту нахождения — принципала — иначе если будете с агентом судиться- суд будет по общему правилу по его месту нахождению — а это может быть другой конец страны.

п 3.1.4.Ежемесячно представлять Принципалу отчет о выполнении поручения, содержащегося в настоящем договоре.

тут лучше уточнить — что конкретно должно быть в таком отчете — количество заключенных договоров, суммы, название контрагента, или еще например количество переговоров, каких то рассылок- но без заключения договора. На каком этапе переговоры.

вот тут

2.3. Принципал вправе заключать аналогичные настоящему договоры с третьими лицами.

надо добавить- а так же заниматься поиском клиентов самостоятельно.

Все споры и разногласия, по настоящему договору, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства и обычаев делового оборота.

вот это п 9.1- в принципе ничего не нарушает- но надо поставить срок для рассмотрения претензии — обычно это 10 календарных дней, иногда 5 календарных или рабочих. Если не поставить-  по закону это будет 30 дн — ст 4 апк, если говорим о юр лицах и ип например.

Лучше дополнить.

Фраза переговоры или претензия — на ваше усмотрение — чаще ставят претензия, претензионный порядок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

По настоящему договору Агент обязуется за вознаграждение совершать по Поручению Принципала от его имени, в его интересах и за его счет следующие фактические и юридические действия:

Это означает, что обязательства по заключенных договорам возникнут непосредственно у принципала, а не у агента.

Статья 1005 ГК рФ Агентский договор
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть все претензии/требования клиент будет предъявлять принципалу.

3.1.2.В срок не позднее следующего дня после заключения Договора подряда с тем или иным Клиентом уведомлять об этом Принципала и передавать ему заключенный Договор и все необходимые документы.

Можно добавить в какой форме будет уведомление — например, емэйл или другой удобный для принципала способ.

. Перечисление суммы вознаграждения осуществляется Принципалом на расчетный счет Агента в течение
20 (Двадцати) календарных дней после утверждения отчета Агента.

Можно прописать подробнее порядок утверждения отчёта и предъявления претензий по нему.

Общий порядок такой, в соответствии со ст. 1008 ГК РФ Отчеты агента:

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

4.4. Обязательство Принципала по перечислению сумм вознаграждения считается исполненным с момента
зачисления денежных средств на расчетный счет Агента.

Вот это условие в интересах Агента, а не принципала.

В интересах Принципала будет:

4.4. Обязательство Принципала по перечислению сумм вознаграждения считается исполненным с момента списания денежных средств с расчетного счет Принципала.
Компромиссный вариант — с момента зачисления на корреспондентский счёт банка Агента.
9.2. Стороны пришли к выводу о необходимости соблюдения обязательного досудебного порядка разрешения споров.Порядок разрешения споров следующий В случае возникновения споров стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров

Здесь у Вас прописан обязательный досудебный порядок путём переговоров.

Лучше прописать не переговоры, а претензия. С претензией проще. Хотя на Ваше усмотрение.

11.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Так можно зафиксировать не только факт отправки/получения письма, но и содержимое (в виде названия документа).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в любом случае ответственность а Вас будет. Ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Расходы Агента не должны превышать 200$ в месяц и должны заранее обговариваться с принципалом, они должны быть компенсированы Принципалом путем зачисления денежных средств на расчетный счет Агента вместе с суммой вознаграждения.

Как, каким образом обговорены?

4.2.1.Подтверждающими документами расходов будут являться первичные документы, выданные Агенту соответствующими организациями (например, кассовые и товарные чеки, акты приема-передачи товаров (оказания услуг) и т. д.).

копии, оригиналы?

Неисполнение одной из Сторон условий настоящего договора, приведшее к материальным потерям другой Стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора по инициативе добросовестной стороны.

потери чем подтверждаются? Чем доказываются? По отчёту, как каким образом утверждается отчёт вообще непонятно, не увидел. А это по сути самый важный момент, как Вы будете услуги агента принимать. Ст.  1008 ГК РФ

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
. Обязательство Принципала по перечислению сумм вознаграждения считается исполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Агента.

лучше с момента списания с р/с принципала. В остальном криминала не увидел.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе у Вас агентский договор — ст.1005ГК, когда агент действует от имени принципала.

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Основные моменты коллеги Вам указали. При этом я хотел бы остановиться на том, что не указано . Агент как понимаю у  Вас резидент РФ. Отсюда

Первый момент -

4.2. Расходы Агента не должны превышать 200$ в месяц

но денежной единицей в РФ является рубль. Поэтому стоит изменить в сумме не превышающей в эквиваленте 200$ по курсу ЦБ на момент-…

Второй момент -

• Принимать от Клиентов денежные средства в оплату Работ по Договору подряда в адрес Принципала;

У Вас заказчики иностранцы, а это ВЭД. Вы должны получать оплату на свои счета в уполномоченном банке. — ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае возможны проблемы и ответственность по п.4 ст.15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств

http://www.consultant.ru/docum...

Это досточно важные для Вас моменты, которые сулят достаточно большие неприятности Принципалу.

С уважением Евгений Беляев

вам при ВЭД гораздо страшнее не то когда деньги будут перечислены агентом, а то, что изначально Вы не можете получать деньги от нерезидентов не на свой счет(о проблемах агента я здесь умалчиваю). Кроме того, исходя из того, что деньги идут по ВЭД у Вас не отражены суммы по конвертации и платах за транзакции. А это также недополучение валютной выручки.  Еще один момент, предположу, что получение валютной выручки агентом может вызвать вопросы у банка в рамках 115-ФЗ, с реальной возможностью блокировки счета агента, что отсрочит получение валютной  выручки на Ваш счет.