Могу ли я прописать в свой дом гражданского мужа, если являюсь собственником одной второй доли?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР Я ЯВЛЯЮСЬ УЖЕ 10 ЛЕТ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЧАСТНОГО ДОМА ОДНОЙ ВТОРОЙ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ НО ПРОПИСАНЫ ТОЛЬКО Я И ДВОЕ ДЕТЕЙ МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ СВОЕГО МУЖА ГРАЖДАНСКОГО БЕЗ СОГЛАСИЯ МАТЕРИ

, Ольга владимировна Митюкова, г. Катав-Ивановск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Не можете. Необходимо согласие совладельца дома, т.е. мамы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.