Имеет ли право химчистка после возмещения ущерба не отдавать саму вещь?

Добрый день. Мне испортили пуховик после чистки в химчистке. Претензию я оформила. Хозяйка предлагает возместить ущерб только деньгами, а куртку не отдает, говорит, что тем самым она ее выкупает. Права ли она? Имею ли я право забрать и саму вещь? Спасибо

, Елена, г. Якутск

Здравствуйте, Елена!

Представитель химчистки не прав, право собственности на вещь не переходит. Вред возместит вам обязаны, при этом  удерживать вещь оснований нет.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Елена
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое