Продавец магазина написал заявление об обещании донести деньги за товар, но не принес, как поступить?

Здравствуйте!

Покупал в частном автомагазине запчасти для своего автомобиля.

Автомобиль был неисправен и находился в сервисе на другом конце города.Выбрав запчасти,я сложил их в сумку,отдал продавцу часть объявленной им суммы и попросил его занести оставшуюся часть денег позже.Всё это,кстати,зафиксировано на видеокамере магазина.Продавец согласился,не препятствовал мне,не предлагал оплатить покупку картой(терминал в магазине имеется),не выходил за мной и не предлагал оставить товар до полной оплаты.Т.е. я спокойно вышел из магазина и ушёл к месту стоянки своего автомобиля.Вечером того же дня я уехал по делам в другой город и вернулся через 4 дня.На пятый день утром меня возле моего дома ‘поджидали’ оперативные сотрудники,которые предложили проследовать в отдел полиции и долго настаивали,чтобы я сознался в преступлении,предусмотренном статьёй 159 частью 1 (Мошенничество) и подписал явку с повинной!Но я отказался и при опросе дознавателем в качестве свидетеля пояснил,что сегодня же хотел отправиться в магазин с целью внести оплату за взятый мною товар,никого не хотел обманывать и задержка по оплате всего лишь недоразумение и стечение обстоятельств.При этом контактных данных магазина у меня нет,т.к. я был там впервые.

На словах дознаватель пояснил,что продавец магазина написал заявление,в котором указывает стоимость товара по закупке в размере 3060р.,500р. из которых я ему отдал,пообещав через несколько минут принесу остальное,но так и не вернулся.

Дальше дознаватель поинтересовался где запчасти,я сказал,что не знаю,возможно их уже установили на мой автомобиль.Он отправил со мной тех же оперативников по месту моего жительства с целью обыска,но подъехала моя супруга на автомобиле и привезла все запчасти магазина в упаковке,т.к. их в моё отсутствие ещё не успели поставить.Под опись при понятых я их добровольно вернул.

Прошло 4месяца и меня вновь вызвал дознаватель на допрос уже в качестве подозреваемого и даже пригласил дежурного адвоката.Я вновь повторил свои показания,что не имел никакого умысла и собирался по приезду заплатить.Но дознаватель не унимается и уверяет,что дело однозначно будет доведено до судебного разбирательства.Следующим его шагом будет сказал очная ставка с продавцом.При этом товар,возвращённый мною,давно передан продавцу.Я не судим,имею малолетнего ребёнка,работаю.Примирить на стадии следствия также не хотят...

Вопрос : мои дальнейшие действия?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашем случае, рекомендуется найти себе адвоката на платной основе (по соглашению) который окажет профессиональную защиту Ваших прав и интересов. В любом случае при наличии явки с повинной и отказа от неё своими показаниями, следует выработать с защитником позицию, которая наиболее эффективнее позволит Вам минимизировать последствия уголовного преследования.