В апелляционном постановлении суд постановил дело направить на новое судебное рассмотрение

В апелляционном постановлении суд постановил - дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии принятия заявления к рассмотрению.

Это значит судья должен произвести новое судебное рассмотрение на предмет надо ли принимать заявление к рассмотрению?

Или такое постановление обязывает судью принять заявление к рассмотрению?

, Владимир Петров, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день. Согласно части 1 статьи 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Это и есть стадия. Из буквального толкования постановления следует, что эта стадия должна быть проведена заново.

Странное Постановление. Не кассационная инстанция у Вас?

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

 По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

То есть судья вынес не законное постановление?

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции.

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Дословно.

Суд постановил — Дело направить мировому судье… на новое рассмотрение со стадии принятия заявления к рассмотрению.