8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обмен земельными участками с объектами незавершенного строительства

Здравствуйте! Купили с родственниками 2 соседних земельных участка, которые до нашей покупки были выделены из одного. У каждого участка присвоен свой кадастровый номер: мой участок с номером "535", участок родственников с номером "536". Получив разрешение на строительство, не заметили сразу грубую ошибку - в разрешении на строительство участки спутаны местами, и в публичной кадастровой карте они находятся зеркально. Полагаю, что сведения, имеющиеся в ПКК являются верными. Ошибку эту заметили мы тогда, когда начали строительство, и родственники получили часть мат. капитала на строительство объекта ИЖС. Сейчас получается, что мой дом стоит на участке родственников, а их дом - на моем. Участки абсолютно равнозначны, имеют одинаковую площадь и кадастровую стоимость. Дома имеют примерно площадь, изготовлены их одинаковых материалов, но на данный момент не оформлены никак.

Вопросы:

- Хотелось бы узнать, можно ли заключить договор по обмену (либо куплю-продажу) участков, с учетом того, что на каждом из них есть объект незавершенного строительства, и на дом родственников был выделен материнский капитал (сейчас он выплачен в полном объеме, с момента выплаты прошло чуть меньше года);

- Если да, то какие нужны пакеты документов, может быть экспертизы и заключения?

- Нужно ли производить какие-либо действия с неверными разрешениями на строительство.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Важное уточнение. 

Выше я писал об ошибке в разрешении на строительство, но это не верно. Ошибка в град.плане: на схеме с моим кадастровым номером указан участок родственников.

, Кожин Александр, г. Балаково
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— Если да, то какие нужны пакеты документов, может быть экспертизы и заключения?

— Нужно ли производить какие-либо действия с неверными разрешениями на строительство.

Кожин

Уточните, пожалуйста, один момент — что конкретно не так указано в разрешении на строительство? Материнский капитал брали на строительство, как я понимаю? Если так, то желательно выделить доли детям в незавершенном строительстве, после взять согласие опеки на обмен и соответственно провести сделку. Сделка будет нотариальная, так как будут отчуждаться доли детей. Есть второй вариант — не выделять детям доли, произвести обмен, после окончания строительства и регистрации права уже на жилой дом выделить доли детям, составив соглашение об определении долей. Считаю, что такая сделка также пройдет, в общем права детей Вы не нарушите. Согласно ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0
Кожин Александр
Кожин Александр
Клиент, г. Балаково

Здравствуйте. Извиняюсь, неверно дал информацию в вопросе. Ошибка в градостроительном плане: на схеме указан по факту не мой участок, но с момим кадастровым номером. Исходя из схем мы и построили дома не на своих участках. 

По второму вопросу: Да, мат. капитал на строительство. 

Понятно, не думаю, что ошибка существенная, кадастровый номер участка и адрес в разрешениях прописан верно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2020