Обмен земельными участками с объектами незавершенного строительства

Здравствуйте! Купили с родственниками 2 соседних земельных участка, которые до нашей покупки были выделены из одного. У каждого участка присвоен свой кадастровый номер: мой участок с номером "535", участок родственников с номером "536". Получив разрешение на строительство, не заметили сразу грубую ошибку - в разрешении на строительство участки спутаны местами, и в публичной кадастровой карте они находятся зеркально. Полагаю, что сведения, имеющиеся в ПКК являются верными. Ошибку эту заметили мы тогда, когда начали строительство, и родственники получили часть мат. капитала на строительство объекта ИЖС. Сейчас получается, что мой дом стоит на участке родственников, а их дом - на моем. Участки абсолютно равнозначны, имеют одинаковую площадь и кадастровую стоимость. Дома имеют примерно площадь, изготовлены их одинаковых материалов, но на данный момент не оформлены никак.

Вопросы:

- Хотелось бы узнать, можно ли заключить договор по обмену (либо куплю-продажу) участков, с учетом того, что на каждом из них есть объект незавершенного строительства, и на дом родственников был выделен материнский капитал (сейчас он выплачен в полном объеме, с момента выплаты прошло чуть меньше года);

- Если да, то какие нужны пакеты документов, может быть экспертизы и заключения?

- Нужно ли производить какие-либо действия с неверными разрешениями на строительство.

Уточнение от клиента

Важное уточнение.

Выше я писал об ошибке в разрешении на строительство, но это не верно. Ошибка в град.плане: на схеме с моим кадастровым номером указан участок родственников.

, Кожин Александр, г. Балаково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— Если да, то какие нужны пакеты документов, может быть экспертизы и заключения?

— Нужно ли производить какие-либо действия с неверными разрешениями на строительство.

Кожин

Уточните, пожалуйста, один момент — что конкретно не так указано в разрешении на строительство? Материнский капитал брали на строительство, как я понимаю? Если так, то желательно выделить доли детям в незавершенном строительстве, после взять согласие опеки на обмен и соответственно провести сделку. Сделка будет нотариальная, так как будут отчуждаться доли детей. Есть второй вариант — не выделять детям доли, произвести обмен, после окончания строительства и регистрации права уже на жилой дом выделить доли детям, составив соглашение об определении долей. Считаю, что такая сделка также пройдет, в общем права детей Вы не нарушите. Согласно ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Кожин Александр
Клиент, г. Балаково

Здравствуйте. Извиняюсь, неверно дал информацию в вопросе. Ошибка в градостроительном плане: на схеме указан по факту не мой участок, но с момим кадастровым номером. Исходя из схем мы и построили дома не на своих участках.

По второму вопросу: Да, мат. капитал на строительство.

Понятно, не думаю, что ошибка существенная, кадастровый номер участка и адрес в разрешениях прописан верно?