Есть решение суда о проживании в Крыму на момент референдума, могут ли отказать в гражданстве?

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня есть решение суда о фактическом проживании в Крыму на момент референдума, могут ли отказать в гражданстве , из за судимости, также есть муж гражданин рф, и сын 1.5 года тоже гражданин рф

, антонина, п. Ялта
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Наличие судимости, само по себе, не является основанием для получения гражданства.

Если в течение месяца после 18 марта 2014 года Вы не заявляли о своём желании сохранить гражданство Украины, а также на указанную дату постоянно проживали на территории Республики Крым, что, к тому же установлено решением суда, гражданство должно быть Вам предоставлено.

бывают ситуации, когда миграционная служба отказывается оформлять гражданство, несмотря на имеющееся решение суда. Отказ можно будет обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.