Как избежать лишения свободы, если поймали при поптыке совершения кражи в магазине?

Здравствуйте скажите год сейчас встрял за кражу в магазине 158 2 через тридцатую Что может быть на суде и как предпринять чтобы не получить срок

, дмитрий, г. Краснодар
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Согласно ч. 3 вышеуказанной статьи срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая вышеизложенное, в зависимости от стадии совершенного преступления, т.к. оно Вами не окончено, уже суд не может назначить наказание в полном объеме.

Кроме того, ниже будет приведен ряд критериев, способствующих минимизировать наказание за совершенное преступление.

Так, если Вы ранее не судимы, даете признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, похищенное возвращено владельцу, Вы возместили причиненный ущерб потерпевшему, то Вас однозначно не лишат свободы.
Однако, Вы должны давать в дальнейшем признательные показания по делу, иметь хорошие характеристики с места жительства и работы, являться в полицию по вызову следователя либо дознавателя, не нарушать избранную меру пресечения (возможно — подписку о невыезде и надлежащем поведении, предусмотренную ст. 102 УПК РФ), пока не закончится предварительное следствие.
При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций Вас не лишат свободы.
Для того, чтобы Вам минимизировать наказание за совершенное преступление, необходимо загладить вину перед потерпевшим — заявителем и сделать это надо в письменном виде со стороны потерпевшего. Желательно, чтобы данный потерпевший написал заявление обращенное к следователю либо в местный суд (когда дело будет рассматриваться в суде), в котором указал, что претензий к Вам не имеет, ущерб ему возмещен (либо не причинен), просит Вас не наказывать. Данное заявление будет смягчать наказание, которое суд будет принимать в отношении Вас.
Когда дело по Вашему обвинению будет направлено в суд, то Вам следует найти адвоката для того, чтобы дело рассматривалось в «особом порядке». Можно найти адвоката и на предварительном следствии. Причем не самого «крутого», адвокат здесь нужен чисто для формальности, но лучше, чтобы он был все-таки грамотным и сведущим. Основания особого порядка предусмотрены ст. 314 УПК РФ, а порядок заявления особого порядка предусмотрен ст. 315 УПК РФ.
«Особый порядок» даст Вам возможность снизить наказание на одну треть от его максимума — предела, т.е. если будет штраф по делу, то суд не может его дать по данной статье в виде 200 000 рублей РФ, а сможет максимум дать лишь 133 333, 334 рублей РФ. Кроме того, сам судебный процесс будет при минимальном количестве участников процесса, т.е. меньше огласки данного дела и минимум потраченного Вами времени и нервов на посещение суда.

При особом порядке Вас не лишат свободы, а суд может пойти на встречу и ограничиться штрафом вместо условного срока. Но это возможно при соблюдении вышеуказанных критериев.

«Особый порядок судебного разбирательства», если Вы действительно виновны в указанном преступлении, т.е. есть все необходимые доказательства Вашей вины у следствия, лучший и самый надежный вариант, предусмотренный законом.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!