8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, что бы доказать свои права на фотографию?

Здравствуйте! Я использую ВКонтакте и у меня возник такой вопрос. Если я например выложил на свою страницу фотографию своей морской свинки, которую сделал сам, то имеет ли кто-нибудь другой скачать это фото и использовать его (не репост). И что делать, что бы доказать свои права на фотографию?

08 февраля 2020, 20:08, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Павел,

в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 февраля 2020, 05:25
0
0
0
0

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ст. 1257 ГК РФ установлено что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом, конкретные объекты авторских и исключительных прав подлежат правовой охране «автоматически» уже в силу самого факта его создания.

09 февраля 2020, 05:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И как мне в этой ситуации поступить, что бы отстоять свои права?
Здравствуйте,насколько законны действия полиции,если без моего ведома проверяют мой айпи адрес,какие действия с него совершались и самое главное разглашают эту информациб третьим лицам,при этом утверждая,что с моего айпи адреса совершались те действия,которые я точно знаю,что не делала? И как мне в этой ситуации поступить,что бы отстоять свои права?
21 июня, 10:47, вопрос №3058070, Наталия, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Как в такой ситуации можно вернуть свои доли в квартире?
бывшая супруга брата купила под материнский капитал доли квартиры у нашей мамы , на протяжении 8 лет деньги неполучены и на требование переоформить доли обратно с нее требуют деньги в размере материнского капитала, из квартиры мы так и не сьехали так как денег неполучали , не выписались , и в реестре мама является по сей день владельцем. куда нам обращатся, что делать что бы вернуть свои доли?
15 ноября 2019, 04:24, вопрос №2588534, роман, г. Вязники
1 ответ
Гражданское право
На что ссылаться, чтобы при восстановлении аттестата указали новые данные ФИО?
Поменял персональные данные ФИО есть свидетельство перемены имени и новое свидетельство о рождении по которому получен новый паспорт. Необходимо восстановить получить в общеобразовательном школьном учереждении аттестат дубликат об окончании этой школы. Юридические учереждения отвечают что выдать обязаны на новые ФИО даже если есть прежний аттестат, он просто изымается и уничтожается, а я обратился за восстановлением утраченного на новые существующие ФИО в виду отсутствия прежних данных ФИО как единици административного права. Как на прежние хотят выдать, а на новые отказывают. Назовите статью и параграф законодательной нормы что бы доказать свое право на получение школьного аттестата на новые онлайн существующие мои ФИО.
08 августа 2019, 16:24, вопрос №2465457, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Выход на льготную пенсию с неполной выработкой стажа по спискам № 1 и 2
Добрый день. Стаж работы по списку №1 четыре года 9 месяцев. Стаж работы по списку №2 девять лет 9 месяцев. Итого методом поглощения получается 14,5 лет по списку №2. И этого должно быть достаточно для выхода на пенсию в 55 лет, но в пенсионном фонде сказали, что надо будет работать до 57 лет. На чьей стороне правда? И что делать что бы отстоять свое право на выход на пенсию в 55 лет. Подавать в суд? Какие тогда документы нужно получить в ПФ?
15 января 2019, 18:21, вопрос №2225717, Евгений Анатольевич Семёнов, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как восстановить права на военную ипотеку, если в личном деле есть рапорт от 2008 года?
Здравствуйте! По прибытию к новому месту службы в 2008 году после выпуска из училища написал рапорт о включении меня в НИС в итоге на данный момент узнал что не включен в нее. Рапорт подшит в личное дело за входящим и лист беседы тоже. Что мне делать что бы восстановить свое право с того момента. Первый контракт заключен в 2005 году.
09 января 2017, 02:56, вопрос №1493760, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2020