8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

Интересует сумма, которую суд удовлетворит, в качестве возмещения морального вреда, при причинении средней тяжести вреда здоровью. Женщина была сбита на пешеходном переходе, виновный признал свою вину, но когда подали иск на возмещение материального ущерба, так как добровольно не хотел возместить его (деньги потраченные на восстановление здоровья), стал голословно обвинять истицу в преднамеренном причинении себе вреда ради получения денег. Юристы не называют хотя бы примерную сумму. Нам бы хотелось не затягивать процесс, так как он длится уже год. Что просить: 10-20-30-40 тысяч? Что реально для удовлетворения?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, суммы колеблются по статистике в районе 40-50 по средней тяжести, а так исходя из каждого конкретного дела (это в части морального), ну а материальный по факту подтвержденных расходов.

0
0
0
0
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Просите тысяч 100, а дальше суд определит. Имеете полное право.  Пусть обвиняет в чем угодно. На Вас это никак не отразится. Это женщина пострадала, а не он. С уважением, Ирина.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Татьяна, дело в том, что каких-либо расценок моральноо вреда нет. Вы вправе заявить требование хоть на миллиард рублей. Все будет зависеть от конкретного судьи, который рассматривает дело. Дать примерную оценку предположительно можно, но для этого нужно знать практику рассмотрения дел ЭТИМ конкретным судьей. По моей практике, суд уменьшает моральный вред примерно в 10 раз от запрашиваемого. Также имеет значение сумма самого иска и обоснование морального вреда. Я бы предложил заявить 100 тыс., удовлетворит около 10 тыс. 

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, материальный ущерб нужно взыскивать по факту документально подтверждённых расходов. Что до моральной стороны, то это от человека зависит, от организации его психики. Например, «звёзды» умудряются выбивать через суд миллиарды рублей за то, что их, якобы, оскорбили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2013