Как поступить, если у виновника ДТП нет полиса?

произошло дтп у виновника не полиса осаго что нам лучше сделать? он предлагает восстановить нашу машину .или нам обращаться в суд за суммой которую насчитал эксперт ? и будет ли он платить?

, Ковальчук Вадим Владимирович, г. Калуга
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Если ответчик не исполнит решение суда добровольно, присужденная Вам судом компенсация будет взыскиваться с него судебными приставами в рамках исполнительного производства. В ходе рассмотрения дела судом Вы вправе заключить с ответчиком мировое соглашение, условием которого может быть в том числе и ремонт Вашего автомобиля, при этом может быть установлен и срок, в который ответчик обязуется восстановить Ваш автомобиль.

Ковальчук Вадим Владимирович
Клиент, г. Калуга

да он готов восстановить но автомобиль не станет как прежде новым а эксперт насчитал хорошую сумму что лучше получать по суду или все таки восстановить?

Тут решать только Вам.

Отсудить компенсацию и реально получить деньги — это разные вещи. По исполнительному листу получать можно долго.

Но и заставить Вас соглашаться на ремонт автомашины тоже никто не может.

С учетом материального положения ответчика и Вашей готовности пройти судебную процедуру и исполнительное производство, Вам необходимо будет принять решение.