Какой документ имеет приоритет в данном случае?

На этапе строительства жилого дома, застройщику, за незавершение строительства в срок, была предъявлена претензия с определенной суммой неустойки. Застройщик в ответ предложил зачесть данную сумму за якобы увеличение площади на 2 метра. Было подписано доп.соглашение.

В итоге, площадь по документам не увеличилась, но в передаточном акте итоговая сумма договора стала выше, чем в ДДУ.

Вопрос: при продаже квартиры и уплате налогов (в собственности менее 5 лет), какой документ (ДДУ или Акт) будет иметь приоритет? Можно ли указывать сумму покупки именно из Акта передачи (тогда налог будет чуть меньше)?

, Наташа, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наташа!

Наташа

в целях получения налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК Вы можете учесть в качестве расходов сумму указанную в акте приема-передачи, но с приложением, помимо ДДУ и документов, подтверждающих оплату по нему, еще и

Было подписано доп.соглашение.

Наташа

данным допсоглашением Вы подтвердите увеличение стоимости квартиры и проведенный взаимозачет с застройщиком.