Можно ли переквалифицировать преступление с покушения на убийство на нанесение телесных повреждений?

Кому должно быть адресовано заявление о пересмотре статьи осужденному? И возможно ли с покушения на убийство переделать статью на нанесение телесных тяжких?

, Агафья Васильна, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если приговор состоялся, надо писать апелляцию тогда. Ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Пишет жалобу либо сам осужденный, либо его защитник по согласованию с осужденным.