Как возместить ущерб от затопления, если устранил последствия затопления за свой счет?

Здравствуйте, ситуация такая 12 этажный дом. У меня квартира на 11 этаже. Утром позвонила главная по дому и сказала, что прорвало стояк( так они подумали) и сказала, что меня скорее всего тоже затопило, так как проблема на 12 этаже надо мной. Я приехал, и как оказалось, вся вода собралась в натяжном потолке в коридоре и на кухне. Я позвонил в компанию, прислали мастера, который выкачивал и восстанавливал потолок в коридоре и на кухне. Я решил вызвать и устранить это быстро, не дожидаясь мастера от ЖЭКа, которые на выходных и будут только в будние дни, ждать не было времени, боялся что прорвется потолок и тогда беда будет еще больше. По итогу мастер составил акт на проводимые работы, расписал все цены на проводимые работы. все официально, все с печатями. написал также причину, что затопление с 12 этажа. Но! дело вот в чем, инженер технолог приедет только в понедельник, чтобы разобраться чья вина этого затопления. Я тоже подал заявку через диспетчерскую, чтобы прислали человека который будет уже составлять акт, по факту моего ущерба. Так вот вопрос, ничего страшного, что по факту его приезду потолки у меня уже в обычном состоянии? Но у меня акт от компании, и есть фотографии, что потолки натяжные были просевшие с водой. И как просить возмещение у физического лица( если признают вину именно физ.лица) или вину УК?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ничего страшного, что по факту его приезду потолки у меня уже в обычном состоянии?

Алексей

не очень хорошо конечно. У Вас из доказательств потопа и возмещения ущерба только документы от мастера и всё. Ну и фото ещё. Придётся уже ущерб тогда по документам смотреть.

И как просить возмещение у физического лица( если признают вину именно физ.лица) или вину УК?

Алексей

для начала надо смотреть что будет указано в акте, вследствие чего вообще произошёл потом, относится  это имущество к общедомовому или нет. Потом уже писать для начала претензию, потом иск. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Алексей
Клиент, г. Москва
ничего страшного, что по факту его приезду потолки у меня уже в обычном состоянии?

Олег Васев

ну я тоже не могу ждать следующей недели с потолком просевшим полной воды. вот как быть в таком случае?

Алексей
Клиент, г. Москва
Придётся уже ущерб тогда по документам смотреть.

Олег Васев

а по каким документам? то что дал мастер, который все восстанавливал? Фото не является доказательством?