Что грозит по статье 159.1 УК РФ при явке с повинной и возмещении ущерба?

Здравствуйте! Статья 159-1. Явка с повинной , судимости нет , возмещен ущерб (25000) , сотрудничество со следователем . Что грозит

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Если обвинение предъявлено именно по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и ущерб составляет 25 000 руб., лишение свободы этой частью статьи не предусмотрено. Возможны штраф до 120 000 руб., обязательные или исправительные работы, ограничение свободы либо арест. (КонсультантПлюс)

При указанных обстоятельствах есть хорошие основания добиваться прекращения уголовного дела без приговора:

по ст. 75 УК РФ — в связи с деятельным раскаянием: преступление совершено впервые, была явка с повинной, содействие следствию и полное возмещение ущерба; (КонсультантПлюс)
по ст. 76 УК РФ — за примирением с потерпевшим, если банк или кредитная организация письменно заявит, что претензий не имеет и просит прекратить дело; (КонсультантПлюс)
по ст. 76.2 УК РФ — с назначением судебного штрафа, если примирение или деятельное раскаяние не применят. (КонсультантПлюс)
Следователю необходимо подать письменное ходатайство о прекращении дела по ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием. Приложите подтверждение возмещения 25 000 руб., положительные характеристики, документы о семье, детях, работе и состоянии здоровья. Прекращение является правом, а не обязанностью следователя или суда, но обстоятельства у Вас благоприятные. (КонсультантПлюс)

Если дело всё же дойдёт до приговора, при ч. 1 ст. 159.1 УК РФ наиболее вероятны штраф либо обязательные работы, а не реальное лишение свободы. Точный прогноз зависит от части статьи, количества эпизодов и наличия отягчающих обстоятельств.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/