Трудовое законодательство в отношении отпуска и ликвидации предприятия

Ухожу в отпуск по графику 11.02.20г. отпускных ещё не выплатили.Вместо 42 дней как положено,насчитали 33, якобы из-за того что предыдущий отпуск отгулял 29.04.19 и прошло всего 9 месяцев,вот за них мне и насчитали.Настроен идти в КТС и требовать с работодателя полный отпуск и отпускные.Я водитель автобуса линейных маршрутов,ПАТП в ближайшее время собираются ликвидировать.Всех работников увольняют по собственному и тут же трудоустраивают во вновь организованное ООО.По распоряжению руководства-ни кого не увольнять в связи с ликвидацией дабы не выплачивать выходных пособий.Подскажите пожалуйста что делать со всеми этими свалившимися на меня заботами?Ко всему прочему я ещё и пред пенсионер.

, Василий, г. Тверь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Вариантов, в общем-то немного:

(1) соглашаться на «переход» в ООО (но в этом случае подписать документы о приеме в ООО лучше до увольнения со «старой» (ликвидируемой) организации) либо, как минимум, требовать письменного приглашения на работу от ООО в порядке перевода от другого работодателя;

(2) не соглашаться на этот «переход» и в это случае требовать соблюдение в отношении Вас всей процедуры сокращения, предусмотренной законом (предварительным уведомлением, выплатой выходного пособия и т.д.).

С уважением, Александр Васильев