Может ли быть третий собственник при использовании маткапитала? Может ли тот, кто берет ипотеку определять доли квартиры при испльзовании маткапитала?

Здравствуйте! Можно узнать о продаже недвижимости? Ситуация такая: муж собирается продавать квартиру, он в ней прописан один. Я с детьми (их двое) прописаны у родителей (моих). Квартира, которую хочет продавать муж, принадлежит тестю, который брал ее - треть в ипотеку, остальное - за свои наличные средства. Тесть и муж хотят, чтобы новая купленная квартира принадлежала троим: мне, мужу и тестю, чтобы он был в нее вписан и стал третьим собственником. Но при этом можно они хотят использовать маткапитал. Возможно ли это? И если нет - то если муж берет ипотеку на себя с вложением маткапитала, может ли он определять доли? Муж говорит, что он может взять себе 7/10, а остальное мне и детям (по 1/10)?

, Анна, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если у тестя будет доля в квартире, пенсионный фонд не одобрит вам перечисление материнского капитала. Квартира должна быть в собственности супругов и детейй.

Доли в квартире,  супруги определяют по соглашению между собой,.кроме того, выделить доли детям, можно только после погашения ипотеки, так как квартира будет в залоге у банка и банк не даст согласия на выделение долей детям, до погашения ипотеки .

Анна
Клиент, г. Воронеж

А в случае развода как будет делиться квартира, если ипотека еще не выплачена?

Если Вы сразу определите доли при покупке, то каждый из супругов останется при своей доле.

 Если квартира будет оформлена на одного из супругов, или в общую совместную собственность супругов,   то будет делиться пополам между супругами.

Доли детям, и в первом и во втором случае, будете выделять после погашения ипотеки, согласно нотариальному обязательству в размере не менее стоимости материнского сертификата поделенного на всех членов семьи.

По возможности, в таких ситуациях, лучше сразу заключать брачный договор.