Может ли бывшая свекровь выписать из квартиры меня и моих детей без моего согласия?

Добрый день! Может ли бывшая свекровь выписать из квартиры меня и моих детей несовершеннолетних без моего согласия?? С её сыном расторгнут брак

, Мария, г. Киров
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Мария!

Цитата: «Согласно статье №20 Гражданского кодекса РФ, домом малолетнего члена семьи является жилплощадь, где зарегистрированы его мать и отец или опекуны. Поэтому при возникновении споров за квадратные метры закон обычно встает на сторону ребенка.

Разрыв отношений родителей не является поводом ущемления прав несовершеннолетнего, об этом говорится в статьях 55 и 63 Семейного кодекса РФ. Даже если мать и отец расторгли семейный союз, ребенок по-прежнему имеет право проживать в доме любого из родителей.

Но выписать из квартиры сына или дочь все-таки можно. Правда, только при соблюдении важного условия – после данной процедуры малолетний член семьи должен быть зарегистрирован на иной  жилплощади.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, при отсутствии нового места для прописки – нельзя...»конец цитаты

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Может, только через суд при участии прокурора и опеки.

Для конкретики нужна полная информация по сути спора.