Подача заявления на алименты при проживании ответчика в другом регионе

Здравствуйте, скажите пожалуйста, проживаю с девушкой в гражданском браке около года, у нее ребенок от первого брака 6 лет. Биологический отец проживает в другом регионе и ни какого участия в жизни ребенка не принимает, хоть и связь с его родственниками и контакты есть, и сам он раз в пол года звонит и обещает как то финансово помочь жизни и воспитанию ребенка, и так уже 5 лет. Но дело в том что мы фактически проживаем в другом регионе а ребенок прописан у этого биологического отца, хотя фактически там не живет, поликлиники и тд и тп мы посещаем по месту реального проживания. Мы решили подать на него заявление на алименты, как нам это начать делать? Заранее благодарю, Алексей.

, Алексей, г. Владивосток
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Самым простым способом  является получение судебного приказа о взыскании алиментов.

Ваша девушка получает на руки документ под названием «Судебный приказ», по которому отец ребёнка обязан выплачивать Вам установленный размер алиментов.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Заявление о выдаче Судебного приказа на взыскание алиментов можно подать в Мировой суд по своему месту жительства.