Имеет ли право учитель угрожать или оскорблять?

Имеет ли право учитель сказать:"я тебя по стенке размажу" ,или заставить стоять весь урок или сказать "ты даун"

, Иван, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван. Учитель не имеет право вести себя таким образом. Деятельность учителя, как педагога, должна быть  направленна на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Учитель обязан  соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики,  уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Так прямо записано  в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации». Если учитель кого-либо оскорбил нужно обратиться к директору школы с жалобой. Кроме того возможно подать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскании в денежной форме морального вреда (например 50000 рублей).