Кто должен оплачивать штраф - водитель или собственник?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать штраф за езду в пьяном виде без прав. Водитель который был за рулем или собственник автомобиля.При проверке на машине отображается штраф статья 12.8 часть 3.У собственника есть права

, Виктор, г. Киров
Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Отвечает водитель. Собственник если допустил водителя к управлению заведомо зная об опьянении.

Виктор
Клиент, г. Киров
А как сделать, чтобы штраф не висел на машине? Если водитель не оплатит, то он останется на собственнике

нужно составить соответствующие бумаги