Можно оформить дарственную на дом на сына без заверения у нотариуса?

Добрый день. Можно оформить дарственную на дом на сына без заверения у нотариуса если в доме прописан его несовершеннолетний ребенок.

Уточнение от клиента
А выписать мать ребенка можно после оформления дарственной
, Галя, с. Верхний Мамон
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Галя!

Можно оформить дарственную на дом на сына без заверения у нотариуса если в доме прописан его несовершеннолетний ребенок.

Вы можете оформить договор дарения на сына, сохранив регистрацию его несовершеннолетний дочери, так как без разрешения органов опеки и попечительства вы не сможете снять её с регистрационного учета. Для этого вам нужно предусмотреть пункт в договоре дарения, что в доме остается зарегистрированной ваша внучка.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Вы имеете в виду мать ребенка. Если у неё брак вашим сыном расторгнут, то, да вы можете её снять с регистрационного учета. В случае её не согласия — в судебном порядке.

Галя
Клиент, с. Верхний Мамон
Спасибо за Ваш ответ который содержит информацию достаточную для меня
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, регистрация в жилом помещении третьих лиц, в том числе и несовершеннолетних детей не влияют на форму договора дарения. Если предается в дар целый дом, а не доля можете обойтись договором дарения в простой письменной форме, главное чтобы он был составлен в соответствии с действующим законодательством.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Галя
Клиент, с. Верхний Мамон
После оформления дарственной кого сын может выписать и как

Снять с регистрационного учета можно в принудительном порядке только через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.