Нужно ли согласие дольщиков по земельному участку на постройку второго этажа?

Подскажите пожалуйста! Мне нужно пристроить 2 ой этаж на своей части дома. У нас выделены части долей в жилом доме. Теперь это назвали квартирами. Второй этаж только над моей частью.не касающейся общей крыши. Земельный участок в долях в собственности. У меня определён порядок пользования участком. Нужны ли согласия сособственников по земельному участку.? Брать ли у них разрешения?

, Лидия Петровна, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лидия Петровна.

У меня определён порядок пользования участком

Если у Вас порядок пользования определен (т.е. заключено соглашения о порядке распоряжения общим имуществом), то согласие на строительство от других сособствеников не требуется (ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Лидия Петровна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!