Как быть, если сосед присвоил часть земельного участка?

Сосед с неучтенными границами участка не согласовал (ни письмом, ни через газету, в акте согласования подпись отсутствует) с собственником, у которого тоже неучтенные границы, смежную границу. Поставил землю на учет. Увеличил свою территорию, соответственно уменьшил соседа.

Получилось наложение участков при проведении межевания соседом. Правомерно ли это? Что делать?

, Светлана, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Получилось наложение участков при проведении межевания соседом. Правомерно ли это?

Странно, конечно. Наверное кадастровому инженеру не нужен аттестат, если он видел, что по факту, имеются общие границы, хотя они и не внесены в ЕГРН.

Что делать?

Можно, конечно, подать заявление об исправлении реестровой ошибки (ст. 61Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации права») или жалобу на кадастрового инженера, но с большой долей вероятности нужно идти сразу в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Светлана,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за столь быстрый ответ. Написала заявление в росреестр о сложившейся ситуации. Жду ответа от отдела о земельных спорах..

Тогда ждите. Но с вероятностью больше 50 процентов придется спор решать в суде.