Какие выплаты и в каком размере должны выплатить в последний день работы?
Добрый вечер.Сотруднику по ТД в случае прекращения ТД предусмотрена выплата единовременной компенсации(выходное пособие) в размере 3-х средних з/п. Теперь его сокращают. Какие выплаты и в какой размере нужно выплатить в последний день работы? Спасибо
Сотруднику по ТД в случае прекращения ТД предусмотрена выплата единовременной компенсации(выходное пособие) в размере 3-х средних з/п. Теперь его сокращают. Какие выплаты и в какой размере нужно выплатить в последний день работы? Спасибо
При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, работник должен быть предупреждения о предстоящем сокращении за 2 месяца. Если работник согласится уволиться до истечения 2 месяцев, то ему должны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.