Как правильно сформировать мои требования в иске?

Добрый день! Вступаю в права наследования на земельный участок, принадлежащий моей бабушке, которая умерла в 2012 г. Моя мама пользовалась этим участком, но в права наследования не вступала, и тоже умерла в 2017 г. Я вступила в наследство мамы и теперь через суд хочу претендовать на участок бабушки, доказав что моя мама фактически приняла наследство. Как правильно сформулировать мои требования в исковом заявлении (Прошу суд:)?? Обязательно признать за мной права собственности на земельный участок. Но а главный вопрос - факт принятия наследства мамой... ведь за умершим не признается факт принятия.

, Яна, г. Ярославль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам не нужно признавать право собственности на мамой. Вы лишь в тексте искового заявления указываете, что она приняла наследство, а вы наследуете после нее

Соответственно и требования должны быть — о признании за вами прва собственности на наследственное имущество. Потом зарегистрируете право

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

Яна
Клиент, г. Ярославль
поняла, установить факт принятия наследства моей мамой не прошу. Только признать за мной право собственности

да, просто указываете, что ваша мама приняла его